Сайт о М.Ю. Лермонтове

Есть интересный сайт в помощь учителям и учащимся по литературе о М.Ю.Лермонтове: http://lermontov.niv.ru/. Здесь можно найти биографические сведения о поэте (несколько вариантов с иллюстрациями), портреты, выполненные русскими художниками, лермонтовские места, музей-заповедник «Тарханы». Интересны материалы о семье М.Лермонтова.

Представлено генеалогическое дерево рода Лермонтовых (предоставлено составительницей Т.Молчановой), и другие материалы: шотландские корни Лермонтова, шотландские замки рода Лермонтов, о предках М.Ю.Лермонтова.

Легко найти произведения: «Герой нашего времени», поэмы, драмы, стихотворения по названиям, стихотворения по годам, стихотворения по первой строке, проза. Широко представлены критика, заметки, статьи, воспоминания о Лермонтове, письма поэта.

Автобиографические заметки, детство Лермонтова, вехи творчества, судьба Лермонтова и новые материалы к биографии не оставят равнодушными никого.

Особое место занимает информация о Лермонтове-художнике, о живописи и графике Лермонтова. Известно, что Лермонтов всю свою сознательную жизнь, до своей безвременной гибели, посвящал не только литературе, но и рисованию. Многое из его художественных работ не сохранилось, но то, что дошло до наших дней, - это более десятка картин, написанных маслом, более пятидесяти акварельных работ, свыше трёхсот рисунков – даёт нам возможность познакомиться и оценить его художественное наследие.

Винивитина Л.Е. зав библиотекой школы № 2