Акция «Засветись»

eskix55vq70
         По статистике из всех дорожно – транспортных происшествий где-то 35-37 % происходят с участием пешеходов. Данный вид ДТП является одним из самых тяжелых по своим последствиям. Основные причины – это неожиданный выход на проезжую часть из-за стоящего транспорта, переход дороги в неустановленном месте, а также выход из остановившегося транспорта. Люди, не глядя, выходят из легкового автомобиля, и не смотрят, нет ли машин. В темное время суток, особенно зимой, в условиях плохой освещенности, пешеход подвергается еще большему риску. И, понятное дело, зимой люди утепляются, надевают капюшоны и теплые шапки, что ухудшает их слух, не смотрят по сторонам и не замечают приближения машин. К тому же, местами бывает скользко, пешеходы выходят на проезжую часть и попадают под колеса..
            Согласно международным исследованиям, для того чтобы находящийся за рулем водитель сумел отреагировать на внезапно появившегося в свете фар пешехода, требуется 2 секунды, за это время автомобиль проедет 50 метров. Да, и в таком случае водителю удастся только объехать пешехода, а на торможение понадобится еще пара десятков метров. Даже доля секунды на дороге может стать роковой в жизни человека.
            Сегодня у взрослых пешеходов появилась возможность позаботиться о собственной безопасности, а у родителей — о безопасности своих детей. И в этом им поможет светоотражающий элемент — фликер, который может быть исполнен либо в виде аксессуара (браслета, брелка, светоотражающей ленточки), либо в виде наклейки на рюкзак, сумку и верхнюю одежду.
            Световозвращатель (фликер) — специальное световозвращающее устройство для пешехода (велосипедиста), которое ярко светится в темное время суток в свете фар автомобилей. Изготавливается из специальных материалов и предназначено для повышения видимости пешеходов (велосипедистов).
            Световозвращатели снижают риск наезда на пешехода в тёмное время суток в 6-8 раз. Улучшение видимости становится способом защиты пешеходов, особенно в условиях недостаточной освещенности улично-дорожной сети, а наличие специальных световозвращающих элементов на одежде — единственным средством увеличить контраст по сравнению с окружающей средой.
            Обозначение человека на расстоянии дает возможность водителю вовремя среагировать и затормозить. Водители автомобилей обнаруживают пешехода, имеющего световозвращатели, со значительно большего расстояния по сравнению с пешеходом без световозвращателей. При движении с ближним светом расстояние увеличивается с 25-40 метров до 130-140 метров, а при движении с дальним светом расстояние увеличивается до 200 метров.
Уважаемые родители!
            Убедительная просьба, позаботьтесь о том, чтобы у ваших детей были  световозвращающие элементы.. Световозвращатель нужно прикрепить  к верхней одежде, рюкзакам, сумкам  так, чтобы при переходе через проезжую часть на него попадал свет фар автомобилей, и он всегда был виден водителю. Для этого световозвращатель должен свободно свисать на шнурке.
            Рекомендуется крепить световозвращатели с двух сторон одежды, чтобы он был виден водителям, как встречного, так и попутного транспорта. Прикрепив фликеры на верхнюю одежду ребенка, обеспечьте постоянное их ношение и тем самым Вы позаботитесь о безопасности своего ребенка!
1. В школе   в течение марта  проходила  акция «Засветись» Проведены вытупления агитбригады в 1-4 классах по теме «Засветись! Стань заметней на дорогах!»
2. Практическое занятие по использованию в одежде световозвращающих элементов в 1-4 кл.
3. В 5-11 классах   проведены беседы и классные часы по безопасному поведению на дорогах, о необходимости использования световозвращающих элементов.
rmqk kan2v8utp3oewcwcg