«Космос – это мы. Гагаринский урок»

img 0386
8 апреля во всех классах нашей школы состоялся Всероссийский урок «Космос – это мы. Гагаринский урок». Для учащихся начальной школы он прошел в форме познавательной викторины и творческой мастерской. Ребята из среднего звена в увлекательной форме познакомились с теорией космического полета и устройством космических ракет.
А старшеклассникам был продемонстрирован видеофильм о центре подготовки космонавтов в Звёздном городке.
Полет первого человека в космос все дальше уходит в историю, все меньше остается свидетелей этого самого знаменательного и радостного в истории нашей страны события после Дня Победы.
С целью сохранения памяти и в рамках реализации проекта «Стань космонавтом» в школе №2 им Ю.А. Гагарина традиционно проводятся праздничные мероприятия, посвященные Дню космонавтики.
12 апреля, в день 55-летия Первого полета человека в космос, в школе прошел праздничный концерт и торжественная церемония вручения паспортов. Начальник отделения УФМС РФ по Красноярскому краю в г. Дивногорске Н.В. Ксензова вручила паспорта учащимся 7 А класса с пожеланием быть достойными гражданами своей страны. Также состоялось традиционное посвящение в Почётные гагаринцы, лучших учащихся школы.
14 апреля в Сибирском Государственном Аэрокосмическом Университете имени академика М. Ф. Решетнева прошла II Международная научно-практическая конференция, посвященная дню космонавтики «Актуальные проблемы авиации и космонавтики».
По приглашению заведующего кафедры «Техническая эксплуатация авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов» Александра Владимировича Кацура в конференции приняли участие учащиеся МБОУ «Школы №2 им. Ю. А. Гагарина» под руководством учителя физики О. Ю. Гришановой. Раис Ильясов, ученик 9 «А» класса, триумфально выступил с докладом на тему «Развитие аэропортов в Красноярске» в секции «Техническая эксплуатация электросистем и авионики».
Выражаем благодарность Анне Петровне Сурник за возможность быть в курсе всех событий развития гражданской авиации, и за помощь в подготовке и содействию в профориентации учеников школы.
Ю.А. Ивашова, заместитель директора по ВР
  -7 -1 -2 -3 -4 -5 -6