Турнир памяти Ю.Ф. Зенченко 2016

shah 0

Соревнование молодости и опыта

Накануне праздника Весны и Труда в шахматном клубе школы № 2 им. Ю.А. Гагарина прошел турнир памяти замечательного организатора шахмат в Дивногорске - Юрия Феоктистовича Зенченко. Это уже второй ежегодный турнир прошедший по инициативе и поддержке директора школы И.Ю. Ерошкиной. Автору этих строк довелось много лет работать с Ю.Ф. Зенченко на заводе НВА и совместно с ним и другими энтузиастами готовить и проводить соревнования по шахматам различного уровня: взрослых и детских. Любовь к шахматам, стремление привлечь ребятишек к мудрой игре сочеталось у Юрия Феоктистовича с организаторскими способностями и это давало хорошие результаты.  Прошедший шахматный турнир памяти Ю.Ф. Зенченко в котором играли вместе и ветераны и школьники имеет значение для школы и города как фактор передачи опыта,  воспитания молодежи, бережного отношения к истории Дивногорска и переемственности поколений.

Формула турнира была как и в прошлом году: матчевая встреча между командой ветеранов и сборной школьников города. Два тура (играть белыми и черными) по 25 минут каждому на партию. За команду ветеранов играли: Гераськин Н.Н., Соколов А.Е., Эндрикс Э.Г., Буланов В.И., Супрунов П.Н., Кольга М.П.  За команду школьников играли: Скрипкин Т. (шк.4), Уфимцев Д. (шк.2), Емельянов А. (гим.10), Рафейчик Л. (шк.5), Сиделев Н. (гим.10), Федюлин Р. (шк.2), Золотухина Е. (гим.10)  Хотя турнир носил дружеский, товарищеский характер борьба в нем была настоящей - бескомпромиссной. В результате со счетом 8,5 : 5,5 победу, как и в прошлом году, одержала команда ветеранов. У ветеранов победы одержали: Гераськин Николай Николаевич, Буланов Владимир Иванович, Супрунов Павел Николаевич. У школьников отличился Уфимцев Даниил (шк.2). Соревнования прошли организованно и интересно. Участники, сыграв свою партию, интересовались поединками товарищей, болели за них. В перерыве участники пили чай с конфетами и печеньем, решали шахматные задачи, беседовали, обсуждали интересные моменты и шахматные новости. На закрытии турнира все участники турнира получили небольшие призы от спонсора. В заключительном слове Вера Васильевна Зенченко поблагодарила организаторов и участников за замечательный турнир памяти Ю.Ф. Зенченко.  Общей фотографией на память завершился этот турнир.

Красин О.А.  -  мастер ФИДЕ,

судья соревнований