Шахматный турнир памяти Фиделя Кастро

2--img 7563

Фидель Кастро и шахматы

7 декабря в школе №2 имени Ю.А. Гагарина прошел шахматный турнир памяти лидера кубинской революции Фиделя Кастро. Как известно – Юрий Алексеевич Гагарин был первым председателем Общества Советско-кубинской Дружбы и школа №2, носящая его имя, в настоящее время является членом Общества Русско-Кубинской Дружбы. Открывая соревнования, директор школы Ирина Юрьевна Ерошкина рассказала гостям и участникам о кубинской революции, о ее лидере – Фиделе Кастро, руководившем Кубой в течение 47 лет. Был показан фильм о легендарных участниках революции 1959 г. на Кубе: Фиделе Кастро, Че Геваре, Рауле Кастро, Камиле Сьенфуэгосе, Алейде Марч.

В первом шахматном турнире памяти Фиделя Кастро приняли участие три команды школ города: «Дебют» (гимназия №10), «Енисей» (школа №4), «Гагаринцы» (школа №2). В составе каждой команды 10 человек: 1 ветеран, 2 учителя, 7 школьников. Увлекательные шахматные баталии продолжались более трех часов. Победила команда «Дебют» из гимназии №10 имени А.Е. Бочкина, в составе: Кольга М.П., Быстров В.И., Супрунова Н.П., Бекасов Иван, Чупраков Павел, Руминас Максим, Курганов Егор, Кабанова Виталина, Иванова Софья, Кудряшова Дарья. На втором месте команда «Гагаринцы» из школы №2. В ней лучшими были Федоров Г.Е., Сербаев Гриша, Ахмаева Настя, выигравшие все свои поединки. Третьей стала команда «Енисей» из школы №4. В ней лучшим был Пырнов Максим. Очень здорово, что в соревновании играли вместе ветераны, учителя, ученики: общение разных поколений, передача опыта молодым ребятам, возможность им узнать больше о мировой истории делает такие соревнования важным элементом воспитания подрастающего поколения. Команды были награждены Кубками и грамотами, а ветераны благодарственными письмами. В заключение было сделано фото на память.

Красин О.А. - гл. судья соревнований

Фото Супрунова П.Н.