Гагаринцы на закрытии Культурной столицы Красноярья

dsc05359

Гагаринцы на закрытии «Культурной столицы Красноярья»

2016 год останется яркой страницей в истории нашего города. Дивногорск был культурной столицей Красноярского края. В течение всего года учащиеся гагаринской школы были участниками этого грандиозного события.

17 декабря  в день торжественного закрытия и подведения итогов проекта школьники стали участниками многих интересных и ярких площадок.

В Центральной городской библиотеке им.А. И Герцена состоялась краевая конференция «Лики культуры». Участники конференции – специалисты учреждений культуры клубного типа, библиотек, молодежных центров, центров детского творчества г. Дивногорска и центральной зоны районов Красноярского края. Присутствовало свыше 50 специалистов из разных регионов нашего края.

Наибольший интерес вызвало выступление О.В. Рудинской, заведующей отделом просветительской и методической работы по патриотическому воспитанию КГБУК «Дом офицеров». Ведь патриотическое воспитание молодежи наиболее сложный аспект всей воспитательной системы в школах, ССУЗах, учреждениях дополнительного образования.

Среди лучших участников в рамках основного проекта «Дивногорск – культурная столица Красноярья» была отмечена и школа №2 им.Ю.А. Гагарина. Тепло поздравил всех участников конференции от имени администрации и депутатов городского Совета председатель Ю.И. Мурашов.

По окончанию конференции были вручены почетные грамоты и благодарственные письма городского отдела культуры самым активным участникам замечательного проекта, в их числе и учитель русского языка и литературы В.Н. Ополева.

Дружная команда 11А класса во главе с классным руководителем Е.Д. Фридрих представляла нашу школу в культурном пэчворке «Город природного Света и человеческой Энергии. Данное мероприятие проходило также на базе центральной городской библиотеки им. А.И. Герцена. Ребята показали свои творческие способности, креативность, неординарность на четырех площадках. Старшеклассники писали стихи на предложенные рифмы, придумывали музыкальное сопровождение для литературных произведений на импровизированных музыкальных инструментах, участвовали в танцевальном батле, представляя название своей команды, и наконец, писали пожелание следующей культурной столице Красноярья - г. Шарыпово.

Ребята получили в подарок книги от городского литературного объединения «Потомки Ермака», билеты на церемонию закрытия проекта «Дивногорск 2016 – культурная столица Красноярья», а самое главное, хорошее настроение и море положительных эмоций!

Творческая команда 7А класса под руководством учителя русского языка и литературы В.Н. Антипиной «Сибиряки» приняла участие в социокультурном фестивале «Родом из Овсянки…». Программа фестиваля была насыщена многочисленными событиями. Состоялось выступление творческих коллективов: «Здравица», ансамбля носителей традиций «Енисеюшка», детских коллективов. Прошла презентация фотовыставки и видеороликов.  Представители команды стали участниками увлекательных мастер-классов. «Сладость бабушкиного пряника» «Дары родной земли». «Бабушкин сундук», «Кладовая народных ремесел», «Душу греет оберег», «Гори-гори ясно». Ребята расписывали глазурью рождественские пряники, шинковали капусту на засолку по старому сибирскому рецепту (как делала бабушка Катерина), плели фигурки из бересты, вязали круглые половички, учились делать старинный оберег (Куклу-зерновушку), играли в любимые игры сибирской детворы.

Всех участников фестиваля угощали вкуснейшим чаем из самовара  домашним вареньем и медом, блинами, булочками и «хворостом».

После всех развлечений команды перешли к интеллектуальной игре «Овсянка далекая и близкая». В игре организаторы предложили интересные вопросы по творчеству В.П. Астафьева, серди них угадывание рассказов по иллюстрации и сбор пазла с изображением коня с розовой гривой. Игра была веселой, интересной познавательной.

Завершился фестиваль награждением участников, победителей и всеобщим  исполнением кадрили.

В Открытом городском фестивале семейных клубов был представлен положительный опыт активных ребятишек и родителей семейного клуба 4Б класса (кл. руководитель Франчук Т.А.). Также Елена Валентиновна Князева с дочерью на своем мастер-классе обучили всех желающих изготовлению новогодней елочки из гофрированной бумаги. На фестивале талантов свое вокальное мастерство показала творческая семья Большаковых: Татьяна Леонидовна и младшая дочь Алена. Все участники награждены благодарственными письмами.

Учащиеся 4В класса со своим классным руководителем Е.В. Вагиной посетили детскую библиотеку им. А. Гайдара. Это было увлекательное путешествие в мир науки! Встреча называлась «Ученые читают детям». Научные работники Аэрокосмического университета им. М.Ф. Решетнева читали детям книги. Ученики внимательно слушали и отвечали на вопросы. На встрече были представлены роботы: динозавры, танцоры, танки. От увиденного дети пришли в восторг! Им разрешили поуправлять роботами. Также ребята изготовили своими руками ракету, которая могла летам. А затем все вместе посмотрели мультфильм.

Незабываемые воспоминания остались в памяти ребят, которые удостоились чести побывать на Новогодней елке Губернатора Красноярского края. По традиции это мероприятие посещают учащиеся 2-5 классов, стабильно показывающие высокие результаты в учебной и внеучебной деятельности. Для них была организована зажигательная дискотека с Машей и медведем и грандиозное театрализованное представление, которое не оставило равнодушным ни одного юного зрителя. По окончанию праздника все участники получили сладкие подарки от Деда Мороза.

Н.В. Ермолович, зам.директора по ВР

dsc05362