Зимние каникулы в Казани

Зимние каникулы в Казани

Каждый год в зимние каникулы учащиеся нашей школы совершают поездки по стране. Не стал исключением и 2017 год. С 5-го по 9-е января группа детей под руководством учителя истории Захаровой Э.Г. побывала в столице летней универсиады г.Казани.

Казань – не только столица Татарстана, а один из самых известных исторических и культурных центров нашей страны. Город насчитывает тысячелетнюю историю! Конечно, за короткую поездку не удалось увидеть все сразу, но многие архитектурные памятники, музеи и просто знаменитые места мы посетили, благодаря замечательным гидам, сопровождавшим нас на протяжении всей поездки. Мы посетили  музеи  истории, палеонтологии и космонавтики; побывали в городе Свияжске, основанном Иваном Грозным как форпост для взятия Казани в 1552 г.; отметили Рождество в мужском монастыре, где нас угостили водой из священного источника; искали клад на территории Казанского кремля; познакомились с легендой о происхождении знаменитой падающей башни Сююмбеке и историей красивейшей  мечети Кул Шариф. А еще был мастер-класс по росписи по стеклу и поездка в резиденцию татарского деда Мороза – Кыш-Бабая, где каждый получил сладкий подарок и массу положительных эмоций.

Казань – город не только исторических памятников, но и современных развлекательных и спортивных центров, в которых нам также удалось побывать.

Э.Г. Захарова, учитель истории,

Полина Муругова, председатель Совета учащихся