Участие в мероприятиях.Дела клуба.

И.Г. Фёдоров, заместитель директора

школы №2 им. Ю.А. Гагарина

по научно-методической работе

Новая победа Гагаринцев

С 17 по 19 февраля в Красноярске, вМВДЦ «Сибирь», состоялся первый Российский патриотический фестиваль. Он включал в себя выставочную часть, дискуссионные и интерактивные площадки различных общественных объединений и организаций. В рамках фестиваля были представлены экспозиции школьных музеев и Союза ветеранов Афганистана. Можно было пообщаться с представителями поисковых отрядов и волонтёрских движений, а также прослушать баттл-концерт военных оркестров, исполнителей авторской песни. Целый павильон посвящен спортивному воспитанию. Ведь это тоже одна из форм проявления любви к Родине.

На торжественной церемонии открытия В.А. Толоконский, Губернатор Красноярского края, сказал, что проведение такого фестиваля, должно стать хорошей традицией в системе патриотической работы. А вечером состоялся кадетский бал, в котором участвовали учащиеся кадетских корпусов и Мариинских гимназий региона.

Одним из блоков программы Российского патриотического фестиваля был методический фестиваль патриотических практик, организованный краевым Домом офицеров. По словам Виктории Игоревны Елизовой, директора Дома офицеров, цель этого проекта – выявление успешных патриотических практик, реализуемых на территории края, для дальнейшей их трансляции. В отборочном (заочном) туре приняли участие 48 команд из разных уголков нашего края.

В финал были отобраны 12 лучших команд. Отрадно, что среди финалистов были две команды, представляющие Дивногорск: команда «Гагаринцы» из школы №2 им. Ю.А. Гагарина и команда ДК «Энергетик». Всем финалистам были выделены специальные стенды для экспозиций. Проект школы №2 им. Ю.А. Гагарина назывался «Мы вас помним, гордимся и чтим…». Авторская группа состояла из И.Ю. Ерошкиной, И.Г. Фёдорова, Н.В. Ермолович, Я.И. Федорова и Ю.А. Ивашовой. В своем проекте мы представили три направления работы, реализованных в нашей школе в 2016 году. Первое – увековечивание памяти воина-интернационалиста Андрея Мендело, выпускника школы, погибшего в Афганистане. Второе – историческая реконструкция: народное гулянье «Каша Победы». Третье – поисковая работа отряда «Гагаринец» на Всероссийской «Вахте памяти» в Старорусском районе Новгородской области, в результате которой были найдены и захоронены с воинскими почестями останки пяти красноармейцев-сибиряков, погибших в боях за Родину в Великой Отечественной войне.

В первый день мы демонстрировали результаты своей работы на стендах. Было очень много посетителей, которым мы рассказывали о патриотической работе Гагаринцев. В результате по итогам первого дня жюри поставило нас на первое место.

На следующий день, 18 февраля, в субботу, состоялась публичная защита финалистами фестиваля своих реализованных патриотических практик. От команды «Гагаринцы» выступала руководитель проекта и директор школы Ирина Юрьевна Ерошкина. Зал на одном дыхании просмотрел наш фильм «Обелиск-2016» и выслушал результаты работы по патриотическому воспитанию, организованному в нашей школе.

По единогласному решению жюри победителем первого Российского патриотического фестиваля стала команда «Гагаринцы» с проектом «Мы вас помним, гордимся и чтим…». Председатель жюри Игорь Валерьевич Корнеев, директор музея-заповедника «Бородинское поле», выразил восхищение и сказал, что пока в российских школах будут такие директора и учителя, Россия может быть спокойна за своё будущее. В знак особой признательности он вручил директору школы И.Ю. Ерошкиной юбилейную медаль «175 лет Государственному Бородинскому военно-историческому музею-заповеднику» за сохранение культурного и исторического наследия России и приглашение для 20 человек в летний военно-спортивный лагерь «Бородино-2017» на безвозмездной основе.

Эта победа – результат деятельности всех Гагаринцев, поэтому я уверен, что она станет надежным фундаментом патриотической работы нашей школы.

ФОТО Игоря и Ярослава Фёдоровых

4--1520  img 8668