День рождения Гагарина 2017

День Рождения гражданина Земли

В 83-ю годовщину со дня рождения первого человека в мировой истории, совершившего полёт в космическое пространство, Ю.А. Гагарина учащиеся и педагоги нашей школы провели множество мероприятий, посвященных памяти летчика-космонавта, Героя Советского Союза.

Утром всех встречал фильм-хроника на экране телевизора в холле первого этажа посвященных Гагарину. Также с раннего утра работала фотозона «Полёт к звездам», ребята-художники сотворили на огромном листе космический корабль, прорезав в нём отверстия под иллюминаторы, все желающие подходили и фотографировались, больше всех радовались ребята начального звена, каждую перемену они собирались около нарисованного корабля и организовывали очередь на фотосессию. На больших переменах работали мастер-классы, которые проводили старшеклассницы, они вместе с гагаринцами делали нагрудные значки в виде ракеты «Восток». На классных часах все еще раз вспомнили Юрия Алексеевича, многие классные руководили, провели для учащихся познавательные викторины, а вот для старшеклассников был проведен единый классный час в актовом зале, на который была приглашена Ольга Николаевна Орешкина, заведующая библиотекой ДГЭТ, которая в тот далекий 1963 год 25 сентября, будучи совсем юной, узнав, что в город Дивногорск приезжает первый космонавт Земли, бросила ответственную работу и помчалась на улицу встречать его, как и все жители города. Много интересного ребята узнали из рассказов Ольги Николаевны и долго еще не отпускали после звонка, расспрашивая обо всем подробнее.

Большим подарком в праздничный день для гагаринцев стало открытие выставки Владимира Алексеевича Федорова, Члена Союза художников России, давнего друга нашей школы. Это уже вторая выставка, организованная художником в стенах школы, главным мотивом творчества которого, является поразительная в своей многогранности и неповторимости сибирская природа.

img 9161

img 9332