Поездка в Шушенское

img 20170924 110438

Поездка в Шушенское

С 22 по 24 сентября группа учащихся школы №2 им. Ю.А.Гагарина под руководством учителей Гришановой О.Ю. и Захаровой Э.Г. совершила поездку по туристическому маршруту «Живая Сибирь». Маршрут путешествия включал посещение самых знаменательных и памятных мест на юге Красноярского края. Школьники посетили историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское» - единственный мемориальный комплекс под открытым небом в Красноярском крае. Музей –заповедник представляет центральную часть старинного сибирского села Шушенского конца 19-нач. 20 веков. Ребята посетили дома, где жил в годы ссылки В.И.Ленин. Там полностью сохранена мемориальная обстановка. На усадьбах воссозданы условия жизни сибирских крестьян: зажиточных, середняков и бедняков. Сотрудниками музея для школьников были организованы мастер-классы по приготовлению каши и блинов с обязательной дегустацией блюд, показаны театрализованные представления. Учащиеся посетили старинные торговые лавки, тюрьму, бани и амбары, увидели и потрогали предметы старинной крестьянской утвари.

Незабываемой была  поездка на Саяно-Шушенскую ГЭС. Теперь мы точно знаем, чем она отличается от Красноярской. В селе Сизая посетили Московскую среднюю школу им. Ивана Ярыгина, где создан музей великого спортсмена, олимпийского чемпиона.

Завершением нашего путешествия стал город Минусинск, где много нового увидели и открыли для себя в историко-краеведческом музее имени Мартьянова. Затем состоялась обзорная экскурсия по городу и его историческим местам. Даже непогода не испортила настроения: всегда интересно узнавать что-то новое, неизведанное.

Э.Г. Захарова, учитель истории

img 1237