Экскурсия в библиотеку

img

Дивногорская Центральная библиотека – настоящее достояние нашего города. Она была образована 6 ноября 1957 года, стала одной из самых больших культурных центров Красноярского края. Ее значимость для Дивногорска неоспорима. Она дает возможность найти ту самую книгу, даже редкую, создает условия для ее прочтения, для встреч с поэтами и писателями края.  Безусловно, в наше время можно получить доступ к любому литературному источнику с помощью Интернета, однако это не сравнится с настоящей книгой.

Фонд данной библиотеки составляет более 250 000 экземпляров, состоит из книг, периодических изданий, электронных носителей и аудиовизуальных материалов.

Все здание разделено на залы, в каждом из которых находится определенная литература конкретного направления. Например, молодежная литература, литература об искусстве, краеведческая литература, где, кстати, сохранился единственный экземпляр городской газеты с самого первого выпуска «Огни Енисея». Это говорит о значимости и о пользе Городской библиотеки.

Каждый из нас, в основном, пользуется электронными источниками, но заходя в нашу Городскую, можно почувствовать запах книг, что невольно говорит нам о прошлом. Весь персонал знает свою работу на отлично: всегда подскажет необходимую литературу, поможет найти редкую книгу, проконсультирует, если есть вопросы.

Экскурсия, которая была проведена для учащихся 9Б и 11 классов, дала возможность узнать культуру родного города, какие разделы есть в библиотеке. Также это дало нам понять, что при поступлении в высшее учебное заведение, при написании какой – либо работы, можно прийти туда и воспользоваться литературой. Библиотекари не останутся равнодушными при поиске необходимой книги. Они очень внимательны к твоей проблеме и всегда доброжелательны.

В библиотеке каждый может найти книгу по душе и своим интересам. Приходите в нашу замечательную библиотеку!

Елена Катюхина, 11А класс