Уголок памяти о Великой Отечественной войне

по научно-методической работе,

руководитель школьного музея

Уголки памяти о Великой Отечественной войне

Чем дальше в историю уходят события Великой Отечественной, тем выше наша ответственность перед будущими поколениями. Мы обязаны передать им стабильность и мир на планете. Передать суровую, героическую правду и память об Отечественной войне. Дух и смысл Великой Победы. Чтобы наши потомки так же сильно любили Россию, а в памяти народной навеки осталось поколение, которое самоотверженно сражалось за Родину и с честью отстояло ее свободу и независимость.

Владимир Путин

Воспитание гражданина, патриота своей Родины является приоритетной задачей государства. Подрастающее поколение – это люди, которые завтра станут полноправными гражданами своей страны, и именно они будут управлять государством, выполнять свои гражданские и профессиональные обязанности. И от того, какими ценностями они будут руководствоваться в своей деятельности и отношениях, какие качества у них будут сформированы, в самом широком смысле и понимании – зависит будущее страны.

Руководствуясь федеральными задачами, государственным заказом и назревшей социальной актуальностью, каждая школа должна включить в программу своей работы гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание. В МБОУ «Школа №2 им. Ю.А. Гагарина» г. Дивногорска эта работа является приоритетной во всем образовательном процессе.

Учащиеся школы №2 им. Ю.А. Гагарина принимают самое активное участие в краевых, региональных и всероссийских патриотических мероприятиях:

• Всероссийская акция «Вахта памяти»;
  • Всероссийская акция «Лес Победы»;
  • Всероссийская акция «Солдатская каша»;
  • проведение Всероссийских тематических уроков мужества;
  • участие отряда «Гагаринцы» в региональном этапе Всероссийской акции, приуроченной к Дню памяти Неизвестного солдата;
  • Краевая Акция «Обелиск»;
  • Краевая акция «Посылка солдату»;
  • Краевая акция «Письмо солдату»;
  • Краевая акция «Поздравь защитника»;
  • Краевая акция «Великие люди Великой Победы»;
  • Краевая акция «Дороги прошлого»;
  • проведение мероприятий по гражданско-правовому образованию, в рамках международных дней (День народного единства, День прав ребенка, День Конституции);
  • I Российский патриотический фестиваль в 2017 году (Красноярск), 1 место в номинации «Духовно-нравственное воспитание»;
  • Краевой фестиваль военно-патриотических клубов и школьных музеев. По результатам участия школе был вручен дубликат знамени 542-го пушечного артиллерийского полка.

По результатам многолетней системной патриотической работы, в 2017 году гагаринская школа признана краевой пилотной площадкой Российского движения школьников.

В 2017-2018 учебном году, во исполнение поручения первого заместителя Губернатора Красноярского края (п.13 протокола совещания об итогах проведения мероприятий, посвященных 73-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне в 1941-1945 годов, и задачах по подготовке на 2018 год от 21.06.2017 №138) и согласно письму Министерства образования Красноярского края от 05 октября 2017 №75-12447 «О создании уголков памяти Великой Отечественной войны», в школе были проведены соответствующие мероприятия.

В итоге, в школьном музее была создана и торжественно открыта 9 декабря 2017 года, в День Героев Отечества, постоянная экспозиция «Мы вас помним, гордимся и чтим…». Экспозиция посвящена поисковым работам военно-патриотического клуба нашей школы «Гагаринцы» на территории Новгородской и Тверской областей, в местах боев Сибирских дивизий на Ленинградском, Волховском, Северо-Западном, Западном и Калининском фронтах. Поисковиками-Гагаринцами были найдены и захоронены с воинскими почестями 35 бойцов и командиров Красной армии, найден 1 медальон, находящийся на расшифровке в Москве. В экспозицию входят: карты военных действий, фотографии с мест боёв, раскопок, братских могил; предметы солдатской атрибутики с этикетажем. Особую значимость всей экспозиции придает Красное знамя 542-го пушечного артиллерийского полка, которое выдано нам на временное хранение, как победителям Краевого фестиваля военно-патриотических клубов и школьных музеев.

Кроме того, в рекреации 1-го этажа, создана и торжественно открыта 30 января 2018 года постоянная экспозиция «Герои Сталинградской битвы». В экспозицию входят: портреты 10 героев Сталинградской битвы, карты боевых действий, исторические справки и документы.

Эти экспозиции пользуются неподдельным интересом не только школьников, но и их родителей, педагогического коллектива и гостей нашей школы.

img 7020

img 7025