Каша Победы во дворе Гагаринской школы

1520 img 9267

И.Г. Фёдоров,

заместитель директора

МБОУ «Школа №2 им. Ю.А. Гагарина»

по научно-методической работе

КАША  ПОБЕДЫ  ВО ДВОРЕ  ГАГАРИНСКОЙ  ШКОЛЫ

И вновь весна, и вновь победный май, и вновь, уже четвертый год подряд, в рамках мероприятий посвященных Великой Победе, школа №2 им. Ю.А. Гагарина проводит праздничное народное гулянье «Каша Победы».

С утра звучала музыка и песни военных лет, дымились вкусным ароматом полевые кухни. Да, именно кухни, потому что, учтя пожелания гостей прошлого года, мы кашу готовили в двух военно-полевых кухнях, чтоб добавки было сколь душа желает. Учащиеся школы в военной форме образца Великой Отечественной войны встречали гостей. Главными среди них были – фронтовик, кавалер ордена Славы Алексей Дмитриевич Самохин, ветераны и труженики тыла, дети войны, ветераны КрасноярскГЭСстроя, Почётные граждане Дивногорска, воины-интернационалисты. Как и положено, ветераны пришли со своими руководителями – председателем Дивногорского городского Совета ветеранов Людмилой Алексеевной Карповой, заместителем председателя Совета ветеранов КрасноярскГЭСстроя Анатолием Васильевичем Лагутиным, председателем общества «Брат» Андреем Евгеньевичем Фроловым. Отметим гостей из Красноярска во главе с Ириной Михайловной Гриболевой, председателем Красноярского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Семей погибших защитников Отечества».

Началось народное гулянье с торжественной встречи поискового отряда «Гагаринцы», вернувшегося с полей Великой Отечественной войны Ржевской «Долины смерти». Командир отряда Ярослав Игоревич Федоров сдал рапорт директору школы Ирине Юрьевне Ерошкиной. В этом рапорте он отметил, что Гагаринцы в составе сводного отряда Красноярского края, выполняя свой долг перед павшими, подняли на поверхность останки 82-х воинов Советской армии, при этом были установлены имена двух человек, ещё 5 медальонов отданы на экспертизу. В полной тишине метроном отсчитал всем нам Минуту молчания, а взмывшие вверх белые воздушные шары, как журавлиный клин унесли в небо наше вечное признание павшим за Родину.

Для всех пришедших были организованы многочисленные площадки. Для любителей танцев – танцплощадка «Вальс победы», для любителей советских песен – выступление Народного вокального коллектива «Ярмарка», под руководством Т.Л. Большаковой. Для самых младших любителей рисования – «Рисунок победы». Для любителей истории была выполнена историческая реконструкция разрушенного Рейхстага, на колоннах которого можно было оставить свой – «Автограф победы». Специально обученные бойцы военно-патриотического клуба «Гагаринцы» для всех желающих проводили мастер-класс по сборке-разборке автомата Калашникова. Очень трогательным был мастер-класс «Письмо с фронта», где каждый желающий мог научиться складывать фронтовой треугольник. Пользовались популярностью и наши торговые ряды, где учащиеся начальной школы выставили по самым доступным ценам вкусную выпечку своих мам и бабушек.

Но всеобщее внимание привлекло выступление казаков, под руководством сотника Енисейского казачьего войска Игоря Святославовича Нигирева. Джигитовку казачьей шашкой и казачьими нагайками сменило показательное разрубание пластиковых бутылок, наполненных водой. Молниеносный взмах шашки, и разрубленная пополам бутылка обдает всех фонтаном брызг. «Высший пилотаж» владение шашкой, когда срубалась только крышка от бутылки, показал наш дивногорец-гагаринец, подхорунжий Енисейского казачьего войска Владимир Павлович Ляхов.

Но, конечно же, главным украшением всего праздника была сама «Каша Победы» – гречневая с тушенкой и маслом, сваренная по фронтовому рецепту 1945 года в двух военно-полевых кухнях нашим бессменным кашеваром А.А. Володиным и его помошницей И.А. Атавиной.

Подводя итог народного гулянья, начальник отдела образования Галина Васильевна Кабацура отметила, что самым важным стали слова благодарности наших ветеранов и высказанное всеми жителями микрорайона желание встретиться вновь через год, на гагаринском школьном дворе, чтобы отведать кашу Победы!

С благодарностью отметим людей, которые помогли нам организовать этот праздник: руководителя исполкома местного отделения ВПП «Единая Россия» Ольгу Вячеславовну Чикунову, депутата Городского Совета Александра Александровича Фридриха, директора ООО «Автоспецтехника» Александра Борисовича Атавина, директора ДДТ Светлану Михайловну Меньших и Генерального директора ООО «РИЧ» Олега Алексеевича Калашникова.

ФОТО Игоря Фёдорова.

1520  img 9259