300 лет Российской полиции

Выпускники девятых классов нашей школы приняли участие в Краевом юбилейном проекте – 300 лет Российской полиции (1718 - 2018 гг.). Инициатором и организатором выступило Главное Управление Министерства Внутренних дел России по красноярскому краю.

Учащиеся были приглашены на торжество в Красноярск, на площадку большого Концертного зала.

Перед посадкой в автобус куратор Вячеслав Владимирович Зотин, представитель краевой полиции, курирующий правовые классы Красноярского края, провел инструктаж и рассказал о мероприятии, в котором ребятам предстояло принять участие.

И мы поехали в Красноярск. В большом красивом автобусе, таком комфортабельном, таком современном!

По дороге к нам присоединилась еще группа ребят из школы №7                  им. В.П. Астафьева вместе с директором Мариной Владимировной Метелкиной.

И вот мы в Красноярске. На площадке БКЗ. Так много представителей полиции мы еще ни разу не видели и почувствовали даже гордость, что мы тоже причастны к большому и важному событию в жизни нашей страны!

Перед началом праздника побывали на интерактивных площадках и приняли участие в мастер-классах. Особенно запомнился музей, где были размещены все виды боевого оружия и приспособления в борьбе с преступностью. Конечно же, современные виды резко отличаются от предыдущих (за 300-то лет!) и рассматривать раритеты было очень интересно.

А какие новенькие велосипеды и мотоциклы – легкие, изящные, сверкающие! У ребят даже дух от волнения захватило, когда им предложили на них сесть!

Желающих посмотреть хроникально-документальный фильм из боевой жизни полицейских нашего края было много. Нашим ребятам удалось окунуться в тяжелые будни людей, охраняющих мирную жизнь гражданского населения.

С удовольствием посмотрели выступление вокальных групп, лауреатов и победителей краевых и международных конкурсов. Служба у полицейских опасная и трудная, но и находят же они время и искусством заниматься и хорошее настроение людям дарить.

Был и еще один сюрприз на празднике, который порадовал абсолютно всех – гречневая походная каша, хлеб и чай! Так было вкусно! Естественно, мы не удержались и с огромным удовольствием приняли участие в трапезе!

Но вот прозвучал сигнал и все поняли, что сейчас начнется торжественная часть. На площадке стало тихо. Прозвучала команда Главнокомандующего и пошла знаменная группа. Вынос знамени всегда торжественно, всегда ярко, всегда запоминающе.

Затем выступления и награждения лучших, тех полицейских, кто жизни своей не жалеет ради спокойствия людей, является отличником боевой и политической подготовки, наставниками молодежи в их нелегкой и опасной, выдержкой позову сердца, профессии. В торжественной части принимали участие полицейские со всего края, лучшие из лучших, а также студенты юридических факультетов высших учебных заведений Красноярска. Студенты одеты в специальную форму и им можно было позавидовать. Они были самыми яркими – ведь они представители молодого поколения, будущее нашей страны, боевое и активное за мирную жизнь людей.

Нас, представителей полицейских классов, школ №2 им Ю.А. Гагарина и №7 им. В.П.Астафьева, тоже приглашали на сцену – для специального выступления и фотографии на память.

Праздник прошел, но надолго останется в памяти понимание того, что знакомство самыми яркими фактами истории и современности нашего государства состоялось и каждый из присутствующих на юбилее 300-летия российской полиции – это тоже история и значимая страница в личной судьбе.

В. Ополева, учитель русского языка и литературы

школы №2 им. Ю.А. Гагарина.