Виват,фестиваль!

20180614 164726

ВИВАТ, ФЕСТИВАЛЬ!

14 июня в Красноярском институте повышения квалификации проходил краевой фестиваль учителей русского языка, литературы, МХК по теме: «Организация работы с текстом в образовательном пространстве современной школы: взгляд учителя-практика».

IV фестиваль, ставший традиционным, открыла Светлана Юрьевна Андреева, проректор КК ИПК. В своей приветственной речи она обратила внимание на то, что все мы живем в настоящее время в эпоху значимых перемен и просто стоять на месте и занимать позицию наблюдателя учителям НЕЛЬЗЯ. Прежде всего это касается учителей гуманитарного цикла, особенно учителей русского языка и литературы, потому что они – движущая сила обучения и воспитания в образовательном пространстве.

В пленарной части с докладом «Художественный текст в параллельных мирах школьного образования» выступил Алексей Юрьевич Колпаков, заведующий кафедрой дисциплин гуманитарного цикла и методик их преподавания и Елена Алексеевна Виноградова, методист по русскому языку и литературе издательства «Русское слово» с докладом «Роль текста в формировании коммуникативной компетенции».

Выступления Светланы Юрьевны, Алексея Юрьевича и Елены Алексеевны были насыщены практическими наблюдениями, выводами, интересной и полезной информацией, а потому вызвали самый благожелательный отклик у участников фестиваля и смею сказать, что были получены ответы на многие имеющиеся вопросы у учителей в работе с текстом.

После торжественной части началась работа площадок. Их было пять. Были предложены мастер-классы по темам:

-          «Текст как основа создания развивающей речевой среды»;

-          «3-D литература, или «Я узнаю вас в гриме»;

-          «Библиотечный ресурс в работе с текстом»;

-          Круглый стол «Как возродить традиции семейного чтения?»;

-          «Как читать произведения искусства».

На каждой площадке были ведущие из преподавательского и методического состава института.

Участникам фестиваля были предложены самые разные варианты поддержки и помощи в работе с текстом. Изучение текста в сегодняшней школе – это проблема из проблем, какой бы урок не взяли – везде есть работа с текстом. Даже по физкультуре уже есть учебники. Не читают наши дети книги, не умеют работать с текстами не только по произведениям, изучаемых по школьной программе на уроках литературы, но и правильно прочитать задания, ответить на вопросы, выполнить упражнение, прочитать правило – по любому предмету не умеют. Не умеют или не хотят? На все эти вопросы можно было найти ответы из выступлений своих коллег не только на площадках, но и в работе секций, которые были распределены по каждой из пяти площадок. Темы секций такие.

СЕКЦИЯ 1. «Тексты линейной структуры как средство достижения образовательных результатов в учебной и внеучебной деятельности по русскому языку».

СЕКЦИЯ 2. «Тексты новой природы как способ повышения мотивации к чтению в учебной и внеучебной деятельности по литературе».

СЕКЦИЯ 3. «Текст как средство достижения образовательных результатов в учебной и внеучебной деятельности по мировой художественной культуре».

СЕКЦИЯ 4. «Организация работы с несплошными текстами (нелинейной структуры) как способ формированияметапредметных результатов в предметной области «Филология».

СЕКЦИЯ 5. «Анализ художественного произведения в школе».

Вот такая была насыщенная программа фестиваля по выбранной общей теме. А иначе и нельзя. Ведь учителя приехали из разных регионов нашего большого и дружного края, каждый приехал найти ответ на свои вопросы, поделиться наработанным опытом, рассказать о своих педагогических находках и изюминках. А поделиться друг с другом было чем учителям русского языка, литературы, МХК из Красноярска, Минусинска, Ачинска, Сосновоборска, Назарово, из школ Ужурска, Курагино, Березовки и других мест.

Мы с моей коллегой, Викторией Николаевной Антипиной, были представителями от нашего города, от нашей школы №2 им. Ю.А. Гагарина и приехали на фестиваль во второй раз.

Нам было интересно и полезно услышать  выступления как ведущих специалистов института повышения квалификации, так и коллег по работе.  Многое из того, что услышали и увидели во время выступлений и презентаций, возьмем для проведения своих уроков.

Каждый из участников фестиваля получил Сертификаты, а некоторые еще и подарки – Краевой сборник методических материалов с публикацией представленных материалов за прошлый год. Мы – в их числе, чему безмерно рады!

Огромное спасибо за замечательный фестиваль, за представленную возможность в реализации собственного «Я», за творческое вдохновение, за общение, за поддержку!

Спасибо Вам!

В.Ополева, учитель русского языка и литературы МБОУ «Школа №2 им. Ю.А. Гагарина»

20180614 153711