Богданова Елена Николаевна

В школьном музее

25 сентября для школы №2 им. Ю.А. Гагарина – особый день, ведь именно в этот осенний день первый космонавт Земли посетил Дивногорск и нашу школу. И каждый год это особенное событие для учителей и учеников, а вшколе – проводится целый ряд творческих мероприятий и конкурсов. А также проводится единый классный час, на котором дети с каждым разом узнают все больше о первом космонавте.

В 53-ю годовщину посещения Ю.А. Гагариным школы №2 наш 2А класс проводил единый классный час в школьном музее, где собраны, по крупицам, все яркие моменты школьной жизни от ее основания до нынешних дней. Проводил экскурсию для нас Федоров Игорь Геннадьевич – знаток истории, который преподает эту науку старшим ученикам нашей школы. Благодаря ему ученики получили много знаний обо всех этапах жизни школы, о друзьях нашей школы, с которыми выстроено тесное сотрудничество: это и Красноярская ГЭС, где Ю.А. Гагарин поучаствовал в укладке бетона, и Виктор Васильевич Плисов, пригласивший Юрия Алексеевича в наш тогда еще юный город.

Ученики узнали не только о школе, но и о развитии своей малой Родины – города Дивногорска, в котором наша школа также оставила свой след. Ученики были очень заинтересованы, внимательно слушали и задавали вопросы, они были активными участниками экскурсии.

Наш музей создавался при поддержке учителей, учеников, ветеранов КрасноярскГЭСстроя, друзей нашей школы со всей России. Это не могло не заинтересовать моих учеников – и такой классный час поспособствовал укреплению патриотического воспитания и гражданской позиции, а также мотивации учеников на активное участие в жизни школы.

Учитель начальных классов Е.Н.Богданова

Технологическая карта

Аналитическая справка.Скачать (.pdf)

Внеклассное мероприятие по математике для 3 класса.Скачать (.pdf)