С Днем Великой Победы!

Дорогие земляки, уважаемые дивногорцы!

От всей души поздравляем всех с главным праздником нашей страны, С Днем Великой Победы! Подвиг советского солдата, а это наши отцы, деды и прадеды, – трудно переоценить, с годами он становится только величественнее и священнее.

Желаем здоровья, бодрого настроения, любви и уважения, – всем тем ветеранам, кто дожил до 72-й годовщины Победы! И вечная память тем бойцам, которые не вернулись с фронтов этой страшной войны. Наш поисковый отряд «Гагаринцы» сейчас ведет поиск пропавших без вести красноармейцев, на линии, бывшего Калининского фронта, в «Долине смерти». Уже найдены останки 14 советских солдат. Все они наши земляки. Уроженцы Сибири. И нет лучшего подарка к Дню Победы, чем обретенное имя неизвестного солдата. Мы гордимся нашими гагаринцами и сделаем все, что в наших силах, чтобы дети войны, пропавших без вести солдат узнали, где погибли и похоронены их отцы.

Отдельное спасибо хотим сказать нашему доброму другу, Почётному гагаринцу Алексею Дмитриевичу Самохину, бессменному знаменосцу парада Победы Дивногорска. Дорогой Алексей Дмитриевич желаем Вам и дальше оставаться таким же светлым, позитивным, любящим жизнь Человеком. Мы всегда были и остаемся с ВАМИ!

И.Ю. Ерошкина,

коллектив педагогов и учащихся

школы №2 им. Ю.А. Гагарина

Победа Гагаринцев

И.Г. Фёдоров, заместитель директора

школы №2 им. Ю.А. Гагарина

по научно-методической работе

Победа Гагаринцев в краевом фестивале к Дню Победы

С 1 февраля в Красноярском крае проводится Краевой фестиваль школьных музеев и клубов патриотической направленности. Фестиваль посвящен 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и является итоговым мероприятием по признанию достижений обучающихся в краевых мероприятиях краеведческой и патриотической направленности. Тема фестиваля – «Связь времен, традиций, поколений...».

Фестиваль проводится в 3 этапа. По итогам муниципального этапа от Дивногорска на краевой заочный этап вышли две школы: №2 им. Ю.А. Гагарина и гимназии №10 им. А.Е. Бочкина. И вот из Министерства образования края пришла радостная весть. Гагаринцы стали победителями второго этапа, в котором приняли участие около четырехсот команд со всего Красноярского края. Теперь нас ждет очный финал в Красноярске. Но главный приз уже добыт. В числе 14 лучших клубов патриотической направленности Красноярского края мы приглашены 8 мая на Площадь Победы, где у Вечного огня состоится церемония награждения победителей Фестиваля и вручение дубликатов переходящих знамен Сибирских воинских частей. Представители нашей школы, один знаменосец и два активиста будут удостоены чести пронести знамена на Параде Победы 9 мая 2017 года в г. Красноярске.